Чем отличается балкон от лоджии

Разное

При доработке балконов в многоквартирных домах следует знать, чем отличается лоджия от балкона согласно действующим строительным нормативам. Это поможет правильно выбрать тип застекления и конструкции, которые можно будет эксплуатировать безопасно.

Что такое балкон и лоджия, чем они отличаются друг от друга

Различие выносных конструкций, которые используются при планировке многоквартирных домов, закреплено в действующих СНиПах, которые используются с 2003 года. Их определение дается в приложении Б. Документ точно в строительной терминологии объясняет, чем балкон отличается от лоджии.

Чем отличается балкон от лоджии

Балкон – это площадка, которая выносится за пределы фасада жилого дома. В отличие от лоджии, она располагается за фасадом дома. Она может быть открытой или закрытой.

Лоджией называется пространство, которое не выходит за пределы фасада и имеет ограждение с двух или с трех сторон несущими стенами, в зависимости от формы архитектурной конструкции.

Интересно! Дизайн кухни совмещенной с балконом в современном стиле — реальные фото

Конструкционные отличия

Чтобы понять, чем балкон отличается от лоджии в квартире, нужно изучить их конструкцию. Балконы, как и лоджии, давно используются в архитектуре жилых строений. Сначала такие выносные элементы были частью малоэтажных строений из кирпича, камня или дерева в 2-3 этажа. Опорой для них часто служили балки, которые делали конструкцию надежной и безопасной.

Чем отличается балкон от лоджии

В XX веке при появлении многоэтажного строительства в городах стали использовать балконы с замещением плиты только с одной стороны. Современная конструкция такого выносного архитектурного элемента включает:

  • железобетонную плиту с металлическим каркасом;
  • ограждение из железных прутьев;
  • перила;
  • потолок, который образует плита вышестоящего балкона.

Интересно! Дизайн балкона в восточном и арабском стиле в квартире с реальными фото

Расположенные на последнем этаже балконы в многоквартирных домах иногда не имеют потолка. При остеклении таких выносных конструкций приходится делать навес, который увеличивает нагрузку на основание.

Балконы не рассчитаны на большую нагрузку из-за специфики своей конструкции, имеющей только одно замещение. На них можно устанавливать остекление в качестве дополнительного элемента, но только после тщательного изучения состояния балкона и выбора оптимального варианта: обычно это холодное остекление с одним слоем стекла в алюминиевом профиле. В отличие от пластиковых конструкций, оно меньше весит, поэтому нагрузка на бетонное основание с одним замещением не будет критичной.

Чем отличается балкон от лоджии

На застекленном балконе стекла располагаются по периметру ограждения, в отличие от лоджии, у которой не бывает боковых стекол из-за особенностей ее конструкции и планировки. Ее конструкция включает:

  • бетонное или кирпичное основание, которое выполняет функции прочного пола, выдерживающего повышенные нагрузки;
  • две боковые несущие стены из железобетона или кирпича, которых нет у балкона;
  • потолок, который имеется на лоджиях всех этажей многоэтажного строения;
  • ограждение, установленное по фасаду.

Понять, чем отличается лоджия от балкона, можно даже по фото многоэтажного дома. Конструкции, выходящие за пределы фасада – это балконы, а закрытые ограждением площадки, которые встроены в фасад – это лоджии. У них остекление будет только спереди, т. к. по бокам располагаются несущие стены.

Чем отличается балкон от лоджии

Подход к остеклению

Конструкция лоджии более прочная, поэтому она подходит для теплого остекления, которое весит больше, чем холодное. В типовых домах старой застройки застекление балконов и лоджий не предполагалось проектной документацией, а в новостройках оно может быть предусмотрено изначально.

Чтобы установить стеклопакеты на незастекленных балконах и лоджиях, необходимо получить разрешение. В ряде случаев установка таких дополнительных элементов на балконах и лоджиях законом рассматривается как перепланировка квартиры, которую нужно согласовать с контролирующими органами.

Чем отличается балкон от лоджии

Мнение эксперта!
Ирина Головина, специалист по жилищному праву
При установке стеклопакетов на домах старой застройки практически всегда требуется официальное разрешение. Это связано с тем, что в старых домах отмечается существенный износ материалов, поэтому увеличение нагрузки на несущие конструкции недопустимо. Следует учитывать, что задним числом узаконить остекление будет непросто. Суды, рассматривающие такие дела, принимают разные решения, в зависимости от предоставленных данных независимой экспертизы. Если собственник планирует в ближайшем будущем использовать отремонтированную квартиру в качестве залога в банке, обязательно оформить сначала разрешение на перепланировку, и только потом приступать к застеклению. Жилье с незаконной перепланировкой в качестве залога не принимается банками.

При установке остекления в новых домах разрешение требуется в тех случаях, когда конструкция выносится наружу балкона или лоджии на 300 мм и более. Зная, чем отличается лоджия от балкона по закону, можно подобрать вариант застекления, на который не придется оформлять разрешение. Чаще всего это касается новых домов с прочными несущими конструкциями и небольшим износом.

Виды балконов и лоджий

Архитекторы разделяют балконы по планировке, размеру и форме на следующие группы:

  • Типовые, изготовленные из железобетонного основания и приваренной решетки, которую в ряде случаев могут заменять декоративные железобетонные плиты.
  • Французские, которые использовались на жилых зданиях старой постройки в 3-5 этажей. Внутри такого балкона почти нет свободного пространства, а сам балкон полукруглой формы может быть установлен не только у дверей, но и у окон.
  • Панорамные, полностью застекленные балконы, которые обычно имеют элитные жилые дома улучшенной планировки. Часто их тоже называют французскими из-за использования больших стеклопакетов высотой от потолка до пола.
  • Застекленные полностью или наполовину, которые имеют увеличенную площадь и используются в современных многоквартирных домах.
  • Конструкции, которые сочетают в себе особенности балконов и лоджий. Они отличаются повышенной устойчивостью и прочностью.

Чем отличается балкон от лоджии

Лоджии также разделяют на несколько групп по их размеру, планировке и форме:

  • Типовые встроенного вида, которые начали устанавливать в домах с 70-х годов прошлого века. Конструкцию такой лоджии образуют несущие стены, внутри которых устанавливаются перекрытия. Они образуют пол и потолок лоджии.
  • Выносные, которые образуют выступающие перпендикулярно фасаду стены.
  • Комбинированные, которые объединяют в себе встроенную и выносную конструкцию.
  • Угловые, которые имеют форму буквы Г.

Кроме этого, лоджии бывают с одной стеной, если дом имеет полукруглую форму. Типовая лоджия больше балкона по площади. В многоэтажных домах улучшенной планировки неспециалисту сложно понять, чем лоджия отличается от балкона.

В целом для создания утепленного помещения, приспособленного к круглогодичному использованию, больше всего подходят лоджии и балконы в новостройках улучшенной планировки. Для балконов в старых домах, построенных в 70-90-е годы прошлого века, подходит только холодное застекление с алюминиевым профилем, который не будет выступать за перила.

Чем отличается балкон от лоджии

Особенности остекления

Сегодня остекление балконов и лоджий очень популярно среди владельцев городских квартир. С помощью установки светопрозрачных конструкций удается повысить капитализацию жилья за счет увеличения полезной площади. При использовании теплого остекления получается дополнительная комната с хорошей освещенностью. В ней можно обустроить кабинет, небольшой зимний сад, рабочее место или зону отдыха. Для этого потребуется не только вставить пластиковый стеклопакет, но и сделать утепление стен, пола и ограждения.

Проще и дешевле остеклить лоджию: ее не потребуется усиливать, как балкон. Кроме этого, типовая лоджия требует меньшего количества оконных конструкций. Даже комбинированные виды сохраняют элементы встроенной лоджии, что делает их более надежными, а застекление более простым и доступным по цене.

Из-за выносной конструкции балкон не имеет стен, поэтому их заменяют окнами. Для установки даже самого легкого холодного остекления на старых балконах обязательно усиление плиты, иначе конструкция просто не выдержит дополнительной нагрузки. В комплекс работ входит замена старого ограждения, укрепление основания и изготовление навеса для верхнего этажа, на котором нет потолка.

Чем отличается балкон от лоджии

Балконы в старых домах в остеклении обойдутся дороже, чем лоджии. При этом расчет стоимости проводится только после осмотра объекта мастерами, которые в индивидуальном порядке определяют объем работ. Стекло будет защищать выносную конструкцию от ветра, дождя, снега и пыли, позволит снизить уровень теплопотерь в квартире. Превратить балкон в старом многоэтажном доме в полноценное жилое помещение не получится, т. к. при застеклении будут использоваться облегченные одинарные стеклопакеты и легкий алюминиевый профиль с рамами раздвижного типа.

Стоимость застекления зависит от следующих факторов:

  • вида работ, направленных на укрепление основания и ограждения;
  • общей площади остекления;
  • типа используемых стеклопакетов и разновидности остекления.

Чем отличается балкон от лоджии

Даже с учетом более дешевого холодного остекления реконструкция балкона обходится дороже, чем аналогичные работы на лоджии. Для лоджии почти никогда не требуется получать разрешения, т. к. стеклопакеты ставятся только на ограждение, без выноса вовне.

Квартиры, имеющие балконы и лоджии, можно сделать комфортнее и современнее, если застеклить эти площадки. Владельцы жилья в старых домах должны учитывать, что балконы подвержены износу, что требует усиления основания для установки оконных конструкций. В целом застекление балконов стоит дороже, чем лоджий в старых и в новых домах, т. к. площадь оконных конструкций больше из-за рам, устанавливаемых по бокам. Это заложено в специфике выносной конструкции балконов.

Константин Васильев
Константин Васильев

Инженер-строитель с профессиональным многолетним опытом в гражданском и промышленном строительстве.

Оцените автора
balkono.ru
Добавить комментарий