Что такое французский балкон и его дизайн

Дизайн

В современной архитектуре, в однотипных многоэтажных новостройках кажется неорганичным и чуждым применение декоративных решений, некогда занимавших ведущее место в оформлении фасадов многоквартирных домов и частных особняков – лепнины, статуй, арок и позолоты. Однако все чаще отмечается обращение дизайнеров и домовладельцев к функциональным конструкциям, легким в исполнении, позволяющим наполнить жилое помещение светом, а дому придать изысканность и оригинальность. Слыша красивое название «французский балкон», не все понимают, что это такое. Рассмотрим это архитектурное решение, представленное в разных видах и неизменно востребованное.

Происхождение французского балкона, интересные версии

В современных публикациях на тематических порталах можно встретить описание французского балкона, но не все знают, что это такое. Основная, но не очень правдоподобная версия балкона, не предназначенного для хранения овощей и хлама, и даже выхода на свежий воздух – узкие средневековые улочки, в которых нельзя выдвигать детали конструкции на значительное расстояние.

Что такое французский балкон и его дизайн

Интересно! Отделка балкона декоративной штукатуркой своими руками

Версии происхождения:

  1. Знатоки истории утверждают, что французский балкон придуман для дворян, справлявших естественные надобности прямо в окно, на улицу, и его продлили до пола исключительно для комфорта, а кованая решетка появилась для безопасности процесса испражнения.
  2. Любители литературы утверждают, что термин совсем не французский – историю появления связывают со знаменитым произведением Шекспира, балконом, на который не могла выйти к возлюбленному несчастная Джульетта.
  3. Самая правдоподобная версия связана с Парижем – именно здесь стали делать огороженные площадки, на которые может выйти один человек, чтобы полюбоваться окрестными видами. Со временем появились разные варианты, размер французского балкона стал варьироваться, определяться временем постройки и особенностями проекта.

Что такое французский балкон и его дизайн

Прагматики, не склонные соглашаться ни с одной из версий, утверждают, что создание этой детали изначально не имело никакого отношения к архитектурным стилям, декоративности, романтическим настроениям.

По их мнению, это просто забота о безопасности, превентивная мера, предупреждающая выпадение человека из окна.

Комментарий эксперта
М. Раменский, искусствовед
«По всей вероятности, балкончик придуман именно французами и изначально его размер на ширину ступни был продиктован узкими средневековыми улочками. Искусство ковки позволило сделать каждый балкон оригинальной декоративной деталью, предметом конкуренции между хозяйками. Мода на завитки и цветочные орнаменты менялась, чтобы замаскировать устаревший, неактуальный дизайн. Хозяйки разводили цветы, места для цветника было немного, поэтому со временем размеры конструкции стали меняться. В результате у нас есть разные виды, обозначенные общим термином».

Что такое французский балкон и его дизайн

Интересно! Дизайн балкона в скандинавском стиле в квартире с реальными фото

Французский балкон в различных помещениях

В самом примитивном изложении расшифровка термина французский балкон прямолинейна: объясняется, что это такое большое окно в пол, обнесенное декоративной решеткой. Современные технологии позволили расширить некогда узкое понятие, распространить его на разные конструкции, отличительной особенностью которых стало остекление в пол.

Дифференцировать такие конструкции можно по разным конструктивным признакам:

  1. Окно. Длинное, поднимаемое вверх, распашное, открываемое внутрь или наружу, или же дверь – раздвижная или открывающаяся по традиционному принципу.
  2. Форма балкона – квадратная, прямоугольная, овальная или необычная (шестиугольная, изломанная и пр.).
  3. Площадь – на длину ступни, пригодна для цветника, чуть меньше стандартной.
  4. Решетка. Может быть выполнена в разных стилях – от рококо до византийского, модерна и ренессанса.
  5. Остекление. Современное, с сэндвич-панелями в нижней части, балкон застеклен, но прозрачен, или покрыт разноцветной тонированной пленкой, защищающей от постороннего взгляда.
  6. Оконный профиль, ламинированный в вариабельной цветовой гамме (более 20 оттенков).

Что такое французский балкон и его дизайн

Споры, какой балкон лучше, французский или обычный, бесполезны, потому что предпочитают их совершенно разные люди. Одни уверены, что балкон – это дополнительное пространство, у которого должно быть непременно практическое применение. Другие воспринимают его как дополнение интерьера, источник света, красивую деталь, своеобразную витрину для демонстрации вкуса, соответствия модным трендам, а иногда и наличия денег (кованые решетки ручной работы и стеклопакеты, изготовленные по индивидуальным параметрам – это не самое бюджетное удовольствие).

Что такое французский балкон и его дизайн

Французский балкон в общественном здании

В авторитетных изданиях по архитектуре и дизайну можно встретить красивые фото французских балконов в новостройке, при этом есть несколько вариантов ответа на вопрос, что это такое. На самом деле это:

  • декоративная деталь, позволяющая сэкономить на сооружении полноценного балкона, что удешевляет стоимость постройки для будущего владельца и застройщика;
  • замена функциональной площади, не особенно необходимой в офисе или торговом центре, на источник естественного света, средство эстетичного оформления внутреннего помещения;
  • способ придать безликой многоэтажной коробке или башне неповторимую составляющую, обеспечить стилевую константу, сделать типовое здание узнаваемым.

Что такое французский балкон и его дизайн

Применение французского панорамного остекления подчеркивает статус и кредитоспособность владельца, хотя может быть обусловлено желанием сберечь помещения от утечки тепла, минимизировать расходы на отопление. При этом тонированная пленка скрывает деятельность организаций и офисов от постороннего любопытства.

Небольшие балкончики, украшенные цветами, – отличное решение для небольшого отеля.

Что такое французский балкон и его дизайн

Здание за счет кованых решеток и прозрачных окон приобретает неоспоримую привлекательность, намекает на иностранный сервис и вышколенную прислугу. При этом расходы на полноценный балкон (обычно немалые) исключаются из строительной сметы.

Насколько удобен французский балкон  в хрущевке

Неоспоримым бонусом в таких зданиях признается возможность создания уникального и неповторимого дизайна, попросту говоря, возможность подчеркнуть свое материальное благосостояние и выделиться на фоне однотипных балконов, кое-как утепленных, закрытых от попадания осадков. Специалисты напоминают, что кованая решётка, окно до пола или раздвижные двери не составят особенных сложностей при установке. А вот наружное остекление, с сэндвич-панелями, придется согласовывать с местными властями.

Что такое французский балкон и его дизайн

Французский балкон в хрущевке из-за своего веса требует учесть несколько параметров:

  • возраст панельной пятиэтажки,
  • ее техническое состояние,
  • обследование (и укрепление при необходимости) бетонной плиты, которая будет служить основанием.

Кованые французские балконы весьма эстетичны, но малофункциональны. На фото конструкции с аналогичным названием, но выполненной из качественных стеклопакетов, можно заметить, что владелец получит неоспоримые бонусы. Он будет защищен от холода, шума, пылевых загрязнений, сэкономит на отоплении в холода и на работе кондиционера в жаркое летнее время.

Что такое французский балкон и его дизайн

Дополнительный аргумент – возможность совмещения такого варианта с коваными решетками. Конструкция непременно будет привлекать внимание прохожих, подтверждать материальный статус и наличие вкуса у владельца.

У прагматиков есть свои доводы, направленные против такого решения:

  1. На балконе нет подоконников, зато есть обилие стекол, которые придется постоянно мыть.
  2. Панорамное остекление потребует термозащитной пленки, особенно если балкон выходит на южную или восточную сторону.

Если у балкона ослаблено основание, поставить качественные стеклопакеты не получится из-за большого веса. А если выбрать с алюминиевым профилем, придется заботиться о дополнительном утеплении.

Дизайн французского балкона, различные варианты оформления

Конструкция сама по себе декоративна. В каком бы виде ни был представлен новомодный тренд, у него есть неоспоримые бонусы, один из которых – неограниченное применение стилевых атрибутов и составляющих элементов. Наружный дизайн интерьера французского балкона несколько ограничен конфигурацией основания, но современные промышленные технологии, полимеры и легкие сплавы позволяют:

  1. Придать решетке любую форму – выпуклую и вогнутую, массивную и ажурную, прямую, радиусную и смешанную.
  2. Детали ковки варьируются от завитков, восточного и греческого орнамента до ажура, цветочного узора и простых геометрических фигур.
  3. Профиль остекления насчитывает более 20 оттенков, а тонирующая пленка не ограничена только цветами радуги.
  4. Окна или двери, ведущие на балкон, могут быть оформлены витражами, мозаикой или простыми стеклами, помещенными в рамки разного размера и формы.
  5. Можно совместить два варианта в одном – стеклопакеты и кованую решетку, поставить зеркальные или противоударные стекла.

Что такое французский балкон и его дизайн

Рассматривая фото дизайна французского балкона внутри, можно только поражаться богатству фантазии хозяев. Площадь не всегда ее ограничивает: кроме миниатюрной оранжереи, люди делают кабинеты и мастерские, уголки для чаепития, приготовления кофе, отдыха в расслабляющей обстановке.

Что такое французский балкон и его дизайн

Но давать универсальные рекомендации сложно, варианты дизайна определяют индивидуальные факторы: площадь, конфигурация, тип остекления и даже выход на определенную сторону света. В качестве элементов декора можно использовать немного мебели, светильники, домашние растения, предметы искусства и милые сердцу безделушки.

Константин Васильев
Константин Васильев

Инженер-строитель с профессиональным многолетним опытом в гражданском и промышленном строительстве.

Оцените автора
balkono.ru
Добавить комментарий